Mantequilla en pack de dos
Odio ver cómo nos manipulan los supermercados y grandes superficies. Cómo intentan conducir nuestros hábitos de consumo. Envases individuales, envases familiares. Compra cuatro y ahorra cinco céntimos. Genial. Gracias, por pensa en mí. Espera. No están pensando en mí. Ni en mi economía. Ni en mi bienestar. Están pensando en ellos. En vender más. En ganar más. Mi supermercado más cercano es Mercadona pero cada vez compro más en Lidl y Día.

¿A qué viene todo esto? Hace tres años Mercadona empezó a vender la mantequilla en dos paquetitos de 125 gr. en vez de uno de 250. Me pareció tan estúpido que desde entonces la he comprado en otro supermercado. Hace unos días necesitaba mantequilla y no podía permitirme perder tiempo. Fui a Mercadona a comprarla y vi, complacido, que habían vuelto a venderla en un único paquete de 250 gr.

A veces nuestras decisiones importan.